Кубок Европы в Ирландии

В Дублине (Ирландия) завершился Кубок Европы по ВБЕ сетокан, на котором успешно выступили воспитанники спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь».

Полуфинальный поединок с участием Мхитара Мхитаряна (слева)

На соревнования, проводимые под эгидой Японской ассоциации сетокан карате-до (JKA), приехало более 300 спортсменов из 22 стран Европы. ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на турнире в составе национальной сборной представляли Сергей Мащенко, Мхитар Мхитарян, Александр Рудь, Казбек Муталиев и Иван Кирьянов. Эти спортсмены уже несколько лет входят в число лидеров этого вида боевых единоборств как в России, так и в Европе.

Воспитанники спортивного клуба "Сетокан трансгаз Ставрополь" на Кубке Европы в Ирландии

Воспитанники спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» на Кубке Европы в Ирландии

Программа соревнований включала в себя два раздела сетокан карате-до: кумите и ката. Победителей определяли в личном и командном зачетах в двух возрастных категориях: среди юниоров (18–20 лет) и взрослых (21 год и старше). Состязания проходили параллельно на пяти татами.

Бронзовый медалист Кубка Европы Казбек Муталиев (слева)

Воспитанники спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» выиграли в Ирландии две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Чемпионом в личном кумите среди взрослых стал Александр Рудь. Компанию в этой возрастной категории на третьей ступени пьедестала ему составили Мхитар Мхитарян и Казбек Муталиев. Еще одно «золото» завоевали каратисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в командном кумите среди юниоров, с сухим счетом 3:0 обыграв литовскую сборную. Второе место заняли ставропольские каратисты в командном кумите среди взрослых, а еще одну награду — бронзовую — выиграл Сергей Мащенко.

На татами Сергей Мащенко (справа)

На пьедестале слева направо: Александр Рудь, Казбек Муталиев, Мхитар Мхитарян

Победитель Кубка Европы Александр Рудь

В общекомандном зачете сборная России финишировала второй, уступив по количеству золотых медалей команде из Венгрии.

Российские юниоры — лучшие на турнире в Ирландии

«Кубок Европы — первый серьезный международный старт в этом сезоне, — отмечает генеральный директор ООО „Газпром трансгаз Ставрополь“ Алексей Завгороднев. — Результат, который показали наши спортсмены в Ирландии, достойный. Из восьми медалей, завоеванных представителями России, спортсмены  Общества завоевали пять. Уверен, что в этом соревновательном сезоне мы увидим еще немало новых побед».

Справка

Восточное Боевое Единоборство Сетокан активно развивается в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» с 1998 года. Бойцы спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» — неоднократные чемпионы мира, Европы и России. Директор клуба — главный тренер сборной России по ВБЕ сетокан, заслуженный тренер РФ по восточному боевому единоборству сетокан Виктор Мащенко.

Сегодня клуб насчитывает 11 мастеров спорта международного класса. Это Евгений Ченцов и Александр Гизенко; Иван Кирьянов и Сергей Умрихин; Мхитар Мхитарян и Владислав Иванов; Ислам Нагоев и Алексей Зайцев; Александр Рудь, Станислав Собин и Сергей Мащенко. Двенадцать спортсменов клуба входят в состав национальной сборной России по восточному боевому единоборству сетокан.