Данила Мащенко стал лучшим спортсменом 2018 года по ВБЕ

Спортсмен клуба «Сётокан трансгаз Ставрополь» Данила Мащенко оказался самым перспективным юниором Ставропольского края по восточному боевому единоборству (ВБЕ).

Данила Мащенко лучший спортсмен 2018 года по ВБЕ

Награды представителям спортивной элиты региона вручил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. Церемония прошла во Дворце детского творчества краевого центра. Итоги конкурса подводились в нескольких номинациях. Данила Мащенко стал лучшим среди юношей. Неоднократный победитель и призер многочисленных российских и международных стартов награжден за активное участие в развитии физической культуры и спорта на Ставрополье и высокие спортивные достижения. Данила Мащенко — один из сильнейших атлетов российского и европейского восточного боевого единоборства сётокан, член сборной России по этому виду спорта.

Каратэ Данила начал заниматься ещё в детстве. Первую медаль принёс когда ему было 8 лет. С тех пор количество выигранных Данилой медалей невозможно сосчитать.

архивное фото: Данила Мащенко победитель Первенства Европы
JKA Прага 23-25 мая 2014 год

В 2018 году Данила Мащенко установил своеобразный рекорд, выиграв Первенство Европы в двух дисциплинах ВБЕ сётокан и сито-рю. Так он стал обладателем четырёх золотых медалей.

Победную традицию Данила Мащенко продолжил и в 2019 году. Он выиграл Первенство по ВБЕ России в Москве в личных и командных поединках.

Тренируется Данила у своего отца, заслуженного тренера России Виктора Сергеевича Мащенко.