Мы в СМИ: Открытый урок для подрастающего поколения («Вечерний Ставрополь»)

В гимназии № 9 города Ставрополя состоялся открытый урок по карате сётокан, который проводил мастер спорта России по восточному боевому единоборству сётокан – Алексей Зайцев. Молодой тренер, которому исполнилось 30 лет, – один из ведущих тренеров карате сётокан в России. Победитель Кубка и первенства России.

Являясь членом национальной сборной команды, Алексей становится шестикратным чемпионом Европы и обладателем в 2007 году Кубка мира и чемпионом мира. Годы упорных тренировок, и, как следствие, награда – высшие почетные места на соревнованиях всех уровней. Алексей задумывается о передаче накопленного опыта молодому поколению. И, поставив перед собой задачу, уверенно идет к намеченной цели.

В настоящее время Алексей Зайцев воспитал трех мастеров спорта, восемь кандидатов в мастера спорта и огромное количество детских и юношеских «разрядников».

«Наши дети выбирают здоровый образ жизни! Каждое утро должно по-настоящему быть бодрым! Больше внимания подрастающему поколению» – вот девиз Алексея Зайцева.

В 2008 году Алексей окончил гимназию № 9, с особой теплотой он вспоминает своих учителей. Сапунова Валентина Марковна – директор гимназии, она всегда поддерживала своих учеников добрым словом, советом, помогала своим примером и умением добиваться поставленной цели. И конечно, она всеми силами поддержала своего выпускника. На базе гимназии № 9 создан кружок карате сётокан.

Многие ребята получили уникальную возможность воплотить свою мечту в реальность: быть сильными, смелыми и ловкими.

«Мы должны уделить максимум внимания подрастающему поколению – это будущее нашей Родины. Как никогда, дети и подростки нуждаются во внимании. Я, со своей стороны, как тренер, как педагог, как старший товарищ, должен и буду делать все, что от меня зависит!» – говорит Алексей Зайцев. Стоит посмотреть на этих ребят во время открытой тренировки. Эти горящие глаза, сколько азарта! Многие ребята не знали, что такой вид спорта, как карате сётокан, им может быть доступен и им представится возможность стать активными участниками тренировки.

«Наблюдая за ребятами, я вспоминаю свои первые шаги в спорте, – делится своими воспоминаниями Алексей Зайцев. – Мне очень повезло с тренером. Всегда добрым словом вспоминаю Станислава Владимировича Собина. Я к нему пришел 10-летним мальчишкой. Станислав Владимирович сумел найти подход, заставил поверить в свои силы, и вот через четыре года достойный результат – первое место на первенстве России.

Благодаря упорству и каждодневным тренировкам пришел успех на международном уровне! После зачисления в сборную России именно тренер Виктор Сергеевич Мащенко (ему особая благодарность!) заставил поверить в то, что я могу сделать больше и лучше. Быть в составе сборной России – это почетно!

Невозможно передать чувства, когда я первый раз выступал в составе сборной России! Это переполняющая гордость за свою Родину! Перед очередными соревнованиями Виктор Сергеевич нам говорил: «Ребята, здесь и сейчас вы защищаете великую Россию!». С чемпионата мира в Польше я вернулся победителем!

 

В наше непростое время государство уделяет особое внимание детям. Посмотрите, сколько спортивных детских площадок построено в городе Ставрополе. Я очень хочу стать частью этой дружной команды. Да, сейчас я педагог дополнительного образования, у меня много воспитанников, и мне все больше и больше хочется дать им возможности реализовать себя. И я уверен, что у нас это получится».

За последние десять лет команда тренеров по карате сётокан – это главный тренер сборной России Виктор Мащенко, его сын – Сергей Мащенко, Сергей Умрихин, Иван и Станислав Кирьяновы, Василий и Мария Зубенко, Казбек Муталиев и Евгений Ченцов – подготовила огромное количество спортсменов, чемпионов и воспитала просто хороших, порядочных, достойных людей! Конечно, говоря о результатах работы секции, Алексей скромничает. Среди его воспитанников чемпион Европы Артём Леготин, призёры континентальных соревнований Алина Анашкина и Андрей Сибирцов. Все эти спортсмены также становились чемпионами России. Ещё семь четырнадцатилетних бойцов из секции в 9-й гимназии много раз поднимались на пьедесталы различных всероссийских соревнований в своей возрастной группе.

«Первые победы пришли уже через четыре года после начала работы нашей школы, – говорит Алексей Зайцев. – Конечно, хотелось добиться успеха быстрее, но в большом спорте такой срок для достижения высоких результатов и так близок к оптимальному. Сегодня Артёму Леготину, который стал нашим первым победителем первенства России, уже девятнадцать лет. И он, продолжая оставаться действующим спортсменом, помогает мне в тренерской работе. Мы одна большая дружная семья».

Сейчас этим видом боевых искусств занимается более тысячи ребят, и десятки из них представляют Ставрополь на всероссийском и международном уровне. Таким образом, можно смело говорить о большой популярности карате сётокан в нашем городе.

В ближайших планах у Алексея Зайцева и его воспитанников участие во всероссийских сборах в посёлке Сукко недалеко от Анапы. Туда приезжают около трёхсот спортсменов и их тренеров со всей страны. Мы знаем, что наши ребята будут лучшими и успешно выступят на чемпионате Европы в Швейцарии в ноябре этого года.

Фото Олега Чеснокова.

 

Добавить комментарий