Чемпионат европы Португалия

IMG 2252Рекордное выступление каратистов спортивного клуба «Сётокан Трансгаз Ставрополь» в Португалии
В португальском городе Повоа де Варзим завершился розыгрыш 28-го чемпионата Европы и 28-го первенства Старого Света по сетокан карате-до, где бойцы спортивного клуба «Сётокан Трансгаз Ставрополь» в составе сборной России завоевали пять золотых медалей.

В турнирах, проводимых под эгидой Европейской ассоциации Сетокан (ESKA), приняли участие 522 сильнейших спортсмена из 20 европейских стран. При непосредственном участии каратистов компании сборная России установила в Португалии новый рекорд: впервые одна страна выиграла на чемпионате и первенстве Европы все три командных кумитэ среди мужчин, юниоров и кадетов. До этого подобное достижение не покорялось ни одному государству.
На первенстве Старого Света в личных поединках в абсолютной весовой категории золотые медали завоевали Сергей Мащенко (16–17 лет) и Владислав Иванов (18–20 лет). Эти же спортсмены стали обладателями золотых наград в командных поединках. Более того, среди юниоров также отличились бойцы клуба «Сётокан Трансгаз Ставрополь»: Казбек Муталиев, Ислам Нагоев и Александр Рудь.
Титул чемпионов Европы в командных кумитэ завоевали Владислав Иванов, Иван Кирьянов, Ислам Нагоев, Сергей Умрихин и Мхитар Мхитарян, победившие в финальном поединке хозяев соревнований — сборную Португалии.
В итоге, усилиями воспитанников заслуженного тренера страны, директора спортивного клуба предприятия Виктора Мащенко, в общекомандном зачете первенства Европы сборная России стала первой, а чемпионата — третьей.
«Результат, который показали бойцы нашего спортивного клуба в Португалии, закономерен, — уверен генеральный директор ООО „Газпром трансгаз Ставрополь“ Алексей Завгороднев. — В этом году каратисты триумфально выступили на чемпионате мира в Ливерпуле, в очередной раз завоевали Кубок страны. Эти победы подчеркивают правильность выбранной стратегии развития спорта, которую сегодня реализует ООО „Газпром трансгаз Ставрополь“».