Чемпионат Европы ESKA г. Кроули (Великобритания)

Воспитанники спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» завоевали три золотых медали на 30-м чемпионате Европы по Восточному Боевому Единоборству Сетокан в г. Кроули (Великобритания).

На соревнования в британский город, расположенный в 45 километрах от Лондона, приехали более 600 спортсменов из 21 страны Старого Света. Турнир проводился в двух разделах ВБЕ сетокан: кумите и ката. Девушки и юноши определяли сильнейшего в трех возрастных подгруппах: среди кадет (16–17 лет), юниоров (18–20 лет) и спортсменов 21 года и старше. Итоги подводились в индивидуальном и командном зачетах.

Иван Кирьянов (справа) наносит удар

В составе сборной России выступали шесть каратистов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которые выиграли три «золота» в командном кумите.

Евгений Молчанов сначала стал первым среди спортсменов 16–17 лет в командном зачете, а позднее вместе с Сергеем Мащенко победил в аналогичной дисциплине в юниорском возрасте. Все поединки атлет провел на высоком уровне и внес существенный вклад в общую победу национальной сборной.

Российские кадеты — победители первенства Европы

Взрослая команда, полностью укомплектованная представителями спортклуба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», подтвердила статус фаворитов чемпионата и завоевала для российской сборной еще одну награду высшей пробы. В финале спортсмены всухую (5:0) обыграли португальцев, с которыми сражались за титул на прошлогоднем чемпионате. На верхней ступени пьедестала гимн Российской Федерации в свою честь слушали Иван Кирьянов, Мхитар Мхитарян, Александр Рудь, Казбек Муталиев и Сергей Мащенко.

Настрой на финальный поединок с португальцами в командном кумите среди взрослых спортсменов

На татами Сергей Мащенко (слева)

Поединок с участием Мхитара Мхитаряна (слева)

Заслуженный тренер РФ Виктор Мащенко считает, что результаты каратистов Общества на турнире в Кроули, закономерны: воспитанники ставропольской школы сетокан традиционно входят в число лидеров европейского континента.