Мы в СМИ: 10 лет побед и гордости — статья о клубе «Сётокан трансгаз Ставрополь» в газете Вечерний Ставрополь

Спортивный клуб «Сетокан трансгаз Ставрополь» 8 февраля отметил свой юбилей. За это время в нем воспитали 12 мастеров спорта международного класса, чемпионов мира и Европы, победителей престижных международных и отечественных соревнований.

Началось все еще в середине 90-х, когда сетокан карате-до только набирало популярность в нашей стране. Поднимать интерес к этому виду спорта в числе немногих энтузиастов взялся будущий заслуженный тренер России Виктор Мащенко. С 2000 года ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» начало поддерживать начинающего наставника, а череда побед бойцов предприятия способствовала созданию в 2009 году клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь». Так возникло тесное сотрудничество газовиков и спортсменов, которое продолжает развиваться и по сей день. В год спортсмены стабильно завоевывают около двухсот медалей различного достоинства.

«Сегодня у нас очень знаменательная дата, благодаря поддержке ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и лично генерального директора Алексея Завгороднева мы все эти годы уверенно шли к своим победам и сейчас с оптимизмом смотрим в будущее. Именно совместная работа позволила нам достичь высоких результатов. В каждой медали есть огромная заслуга предприятия», – подчеркнул Виктор Мащенко.

На первые тренировки ребята приходят в 5–6 лет, но сразу заниматься карате юным спортсменам не позволят: придется несколько лет тренироваться по специальной методике, чтобы подготовиться к серьезным нагрузкам. Кстати, в клуб активно записываются как мальчишки, так и девчонки. Мастер спорта международного класса Магдалина Черниенко уже 10 лет оттачивает мастерство на татами клуба, а ее подруга мастер спорта России Алена Новацкая – 12. В клуб девушек привели родители. Чемпионки признаются, что отдают сетокан карате-до всю свою жизнь, все свободное время:
«Тренировки у нас три раза в неделю по полтора-два часа, если впереди соревнования, то их еще больше, плюс ко всему дома мы тоже не расслабляемся: делаем растяжку и другие важные упражнения», – рассказывает Алена.

«Были моменты, когда хотелось все бросить, ведь у сверстников – личная жизнь, молодежные тусовки, а наша жизнь – это спорт. Но я счастлива, что продолжаю свой путь. Я вместе с клубом достигла больших успехов, а за моими плечами такая поддержка, что идти хочется только вперед», – присоединяется к словам подруги Магдалина.

Спортсменки считают, что без поддержки ничего бы не получилось, только близкие люди, родители и партнеры помогут снова взойти на пьедестал почета. Таких людей в жизни каратистов клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» много: родные помогают справиться с эмоциями вне тренировок, тренеры дают совет в любой ситуации, газовики обеспечивают спортивную базу. Однако в день юбилея, признаются девушки, даже немного волнуются: ведь уже столько пройдено!

Солидарен со спортсменками и сын Виктора Мащенко – Сергей. Каратист стал единственным европейцем, выигравшим Кубок сето в Токио. Он одолел в полуфинале японца, а в финале – чилийца, ставшего для спортсмена самым неудобным соперником, но побороть нашего чемпиона было невозможно.

«Мой отец – мой тренер – научил меня взаимоотношениям с людьми, взаимопомощи, упорству и воле к победе, – рассказывает чемпион Сергей Мащенко. – Первый Кубок я выиграл в девять лет, потом еще лет десять вообще не проигрывал. Следующая цель – Олимпийские игры. 70% состава сборной России в этом спорте – наши ребята, и мы не подведем. Нас уважают во всем мире. К подготовке юбилея мы подошли так же, как к Олимпиаде».

И правда, строго по намеченному расписанию все собрались в зрительном зале Дворца культуры и спорта газовиков в поселке Рыздвяном. Церемония началась с приветственного слова депутата Думы Ставропольского края, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева:

«Сегодня действительно праздник спорта, гордость предприятия – наш клуб. В этом невероятная заслуга тренера Виктора Мащенко, который пришел достаточно молодым в Общество и воспитал целую плеяду мировых чемпионов. Вместе с вами я испытываю чувство гордости, за те высоты, которых достигли спортсмены».

Сразу после поздравления на сцену вышел заслуженный тренер России Виктор Мащенко, чтобы вручить Алексею Завгородневу памятный подарок и выразить благодарность за поддержку. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» вручил четверым спортсменам клуба удостоверения мастеров спорта России.

Гости праздника смогли оценить мастерство молодых воспитанников клуба, посмотрев показательные выступления, а артисты ДКиС «Газпром трансгаз Ставрополь» подготовили несколько творческих номеров.

автор статьи: Нина Погребная

Добавить комментарий