Чемпионат и Первенство России по сётокан-кумите в Москве

На 13-ом чемпионате России по восточному боевому единоборству сётокан каратисты спортивного клуба «Сётокан трансгаз Ставрополь», который проходил с 1 по 3 марта в городе Щёлково Московской области завоевали 13 медалей.

Командное «золото» в возрастной категории «14–15 лет»

Турнир собрал более 1500 спортсменов из 40 регионов страны. Честь Ставропольского края защищали только представители газотранспортного предприятия. Соревнования стали обязательным этапом отбора кандидатов в сборную команды России для участия в международных стартах нового спортивного сезона.

Программа турнира по традиции включала в себя выступления атлетов в двух видах сётокан: ката (формальные упражнения) и кумите (боевые поединки). Медали разыгрывались среди девушек и юношей разных возрастных категорий в личном и командном зачетах. Каратисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» — лидеры отечественного и европейского сётокан карате-до — завоевали на татами в Щёлково 13 наград, что стало одним из лучших выступлений спортсменов Ставропольского края на этих престижных состязаниях.

Магдалина Черниенко на второй ступени пьедестала

В личном кумите чемпионами страны стали Анатолий Анашкин (11 лет) и Данила Мащенко (15 лет), который вместе с Владиславом Черновым и Захаром Махриновым помог завоевать командное «золото» в возрастной категории «14–15 лет». Отличного результата добились самые юные воспитанники клуба. Дебютанты всероссийских соревнований Савелий Сатарин(1 место) и Иван Жиженко (2 место) разыграли между собой победу в возрастной категории «8 лет». Еще пять раз каратисты спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» поднимались на вторую ступень пьедестала почета, а с бронзовыми медалями с турнира вернулись три спортсмена.

Данила Мащенко — двукратный победитель первенства России

Савелий Сатарин (1 место) и Иван Жиженко (2 место) — призеры первенства России по сетокан карате-до 2019 года

По итогам чемпионата на ближайшее первенство Европы, которой пройдет в конце мая в Чехии, отправятся четыре каратиста ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».