Чемпионат и первенство мира по сётокан (WSKA) в Португалии

Соревнования проходили под эгидой Международной ассоциации сётокан карате-до (WSKA) с 17 по 26 сентября в Лиссабоне (Португалия). Главный турнир года собрал на Пиренейском полуострове более 500 каратистов из 25 стран мира. Самой многочисленной на чемпионате стала команда Российской Федерации, в составе которой выступали ставропольские спортсмены.

Спортсмены клуба «Сётокан трансгаз Ставрополь» выиграли в Португалии две золотых, две серебряных и столько же бронзовых медалей.

Занять первые места в командном кумите помогли спортсмены клуба «Сётокан трансгаз Ставрополь» Данила Мащенко и Станислав Кирьянов, среди кадет (16–17 лет) и спортсменов свыше 21 года соответственно.

При этом Данила Мащенко добился досрочной победы во всех поединках командного турнира, а вот в личном кумите стал третьим, лишь в дополнительное время уступив будущему чемпиону из Англии. Также Данила Мащенко выполнил норматив мастера спорта России по восточному боевому единоборству сетокан.

Существенный вклад в медальную копилку российской команды внесли спортсменки клуба. Дебютантка мирового форума Вероника Прусова сумела выиграть сразу две медали. В личном кумите (16–17 лет) она заняла третье место, а в двух командных зачетах (среди спортсменов 16–17 и 18–20 лет) стала обладательницей серебряных наград. Среди юниоров в этом ей также помогала Магдалина Черниенко.

По итогам португальского чемпионата сборная России уверенно возглавила общекомандный зачет, завоевав в общей сложности 24 медали. На втором месте — каратисты из США, третьем — Англии.

Наши спортсмены не стали скрывать радости от завоёванных наград, а прямо в центре зала спели и станцевали победную «Катюшу».