В сербском городе Ниш завершилось первенство Европы по ВБЕ сётокан

В г. Ниш (Сербия) завершилось первенство Европы по Восточному Боевому Единобортсву сетокан. Успешно выступили на турнире спортсмены ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

В соревнованиях, проводимых под эгидой Японской ассоциации сетокан карате-до (JKA), приняли участие более тысячи спортсменов из 20 стран Европы. Одной из самых многочисленных делегаций на первенстве стала команда Российской Федерации, в составе которой выступали семь представителей спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь».

Церемония открытия первенства Европы по сетокан карате-до в Сербии

Программа международных состязаний включала в себя два раздела ВБЕ сётокан: ката (формальные упражнения) и кумите (поединки). Медали разыгрывались в личном и командном зачетах. За награды на первенстве Европы сражались девушки и юноши восьми возрастных категорий.

На татами Данила Мащенко (справа)

Атлеты крупнейшего газотранспортного предприятия юга России завоевали в Сербии одиннадцать медалей, пять из них — высшей пробы.Евгений Молчанов, выступавший в возрастной категории «16 лет», стал двукратным победителем первенства Старого Света. Он выиграл личный зачет и помог соотечественникам завоевать золотые медали в командном кумите. Также в командных поединках первое место заняли Данила Мащенко (12–13 лет), Артем Леготин (14–15 лет) и Анастасия Курзина (16–17 лет). Кроме того, воспитанники спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» завоевали еще две серебряные и четыре бронзовые медали. Отлично проявили себя на турнире дебютанты соревнованийМагдалина Черниенко и Артем Леготин.

Поединок с участием дебютанта турнира Артема Леготина (слева)

На верхней ступени пьедестала Евгений Молчанов

Российские девушки — лучшие в командном кумите среди спортсменок 16-17 лет

Российские девушки — лучшие в командном кумите среди спортсменок 16–17 лет

«Результат выступления каратистов нашего клуба в Сербии закономерен. Уже несколько лет спортсмены — бесспорные лидеры европейского сётокан, — утверждает генеральный директор ООО „Газпром трансгаз Ставрополь“ Алексей Завгороднев. — Благодаря успешному выступлению представителей нашего Общества сборная России выиграла общекомандный зачет первенства, оставив позади себя сильные команды из Сербии, Чехии, Великобритании, Польши».

Воспитанники спортивного клуба "Сетокан трансгаз Ставрополь" на турнире в Сербии

Воспитанники спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» на турнире в Сербии