Чемпионат и первенство Европы по восточному боевому единоборству сетокан в сербском городе Нише (ноябрь 2018)

В престижном турнире, организованном Европейской ассоциацией сетокан карате-до (ESKA), приняли участие атлеты из 22 стран континента. Самыми многочисленными командами на сербском татами стали коллективы из России, Португалии,Сербии, Венгрии и Швейцарии. В составе национальной сборной выступали шесть спортсменов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» — неоднократные призеры и победители различных российских и международных турниров.

Спортсмены клуба "Сётокан" по дороге в сербский город Ниш

Спортсмены клуба «Сётокан» по дороге в сербский город Ниш

Каратисты соревновались в личном и командном зачетах по нескольким возрастным категориям. Сильнейшего определяли в двух видах сетокан карате-до: ката (формальные упражнения) и кумите (боевые поединки).

Данила Мащенко — победитель первенства Европы

Данила Мащенко уверенно обыграл всех в личном кумите среди спортсменов 14–15 лет. Поединки с его участием были яркими.

Выступление этого спортсмена руководитель краевой федерации сётокан каратэ Василий Зубенко назвал уникальным. В личных поединках среди мужчин он выиграл единственную медаль российской сборной. «Выиграв все бои с явным преимуществом, Данила Мащенко провел великолепный финальный бой. Он настолько ярко и красиво выступал, что среди его поклонников из России были и иностранцы», — пояснил Василий Зубенко.

На татами Данила Мащенко встречался с англичанином, испанцем, португальцем, поляком, венгром. Финальный бой он выиграл у спортсмена из Краснодарского края.

Станислав Кирьянов помог коллективу завоевать первое место в командном кумите среди юниоров.

Стас Кирьянов и Магдалина Черниенко

Магдалина Черниенко стала двукратной чемпионкой Старого Света, победив в командном кумите среди юниорок и женщин. Этот результат позволил каратистке выполнить норматив мастера спорта международного класса России.

Артём Леготин

Бронзовую медаль в копилку сборной добавил Артем Леготин, ставший третьим в командном кумите среди спортсменов 16–17 лет.все

В общекомандном зачете российская сборная стала первой, завоевав на турнире в  Сербии 14 золотых наград. На втором месте — англичане (4 «золота»), третьем — чехи (2 «золота»).