Журналисты ведущих СМИ Ставрополья побывали на тренировке бойцов спортивного клуба «Сётокан трансгаз Ставрополь» (фотоотчёт)

Телевизионщики и газетчики пообщались с заслуженным тренером России, директором клуба «Сётокан трансгаз Ставрополь» Виктором Мащенко. Он рассказал о главных победах своих подопечных в составе сборной России и о том, что стоит за этими достижениями.

На вопросы корреспондентов отвечали и сами спортсмены, которые в 2019 году успешно выступали на всероссийских и международных соревнованиях.

Ника Прусова, Виктор Мащенко, Станислав Кирьянов, Данила Мащенко

Стас Кирьянов отличился на Кубке Европы по ВБЕ (восточному боевому единоборству) сетокан карате-до в норвежском городе Ставангере. На таких престижных состязаниях во взрослой возрастной группе Станислав Кирьянов выступал впервые. Он завоевал сразу две медали: в командном кумите — золото, в личном первенстве — бронзу, уступив соперникам из Франции и России.

Станислав Кирьянов на тренировке

Данила Мащенко успешно выступил на Первенстве Европы по сётокан каратэ в Кадани (Чехия). Российской сборной он помог занять первое место, в командном кумите в возрастной группе «16–17 лет». В личном зачёте спортсмен стал серебряным призером первенства Европы.

Данила Мащенко на тренировке

На Чемпионате и первенстве мира по сётокан (WSKA) в Лиссабоне (Португалия)
Данила Мащенко среди кадет (16–17 лет) и Станислав Кирьянов (свыше 21 года) в командных поединках завоевали золотые медали.

В личном кумите Данила Мащенко стал третьим, при этом он выполнил норматив мастера спорта России по восточному боевому единоборству сетокан.

Существенный вклад в медальную копилку российской команды внесла и Ника Прусова. Она выиграла сразу две медали: в личном кумите (16–17 лет) взяла бронзу, а в двух командных зачетах (среди спортсменов 16–17 и 18–20 лет) стала обладательницей серебряных наград.

Из подмосковного Щёлково, где проходил Кубок России, Всероссийскиех и Межрегиональные соревнований по ВБЕ Сётокан газпромовские каратисты привезли 19 медалей различного достоинства. Данила Мащенко блестяще выступил сразу в двух возрастных категориях (16 лет) и (16-17 лет), тем самым завоевав две золотые медали.

Успешно выступила и Ника Прусова (16-20) лет, она тоже увезли с турнира медали высшей пробы.

Чемпионат Европы по ВБЕ сётокан в испанском городе Сан-Фернандо — каратисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» принесли сборной России четыре медали. Данила Мащенко и Станислав Кирьянов помогли атлетам завоевать золотые награды в командном кумите среди спортсменов 16–17 лет, а также 21 года и старше.

Еще две медали вручили Нике Прусовой, сумевшей отличиться сразу в двух зачетах. В личном первенстве среди кадет спортсменка стала второй, а в командном — третьей.

Тем временем в зале занимались совсем юные ребята, которые пока только мечтают стать чемпионами. С ними работают мастера спорта России международного класса по ВБЕ Сётокан, одни из самых титулованных спортсменов Сётокан России Евгений Ченцов и Иван Кирьянов.

Евгений Ченцов — мастер спорта России международного класса по Сётокан, чемпион России и победитель розыгрыша Кубка России по Сётокан в командных соревнованиях,  двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, семикратный чемпион и обладатель Кубка Европы по Сётокан.

Иван Кирьянов — мастер спорта России международного класса по восточному боевому единоборству Сётокан, неоднократный чемпион России и победитель розыгрыша Кубка России по Сётокан, пятикратный победитель Кубков Европы, двукратный победитель первенств Европы по Сётокан, победитель Кубка мира по каратэ среди юниоров.